В Клинском реабилитационном центре «Импульс» началась реализация инновационного проекта «Иппотерапия для людей с ограниченными возможностями».
Иппотерапия – (от др.-греч. ἵππος «лошадь») — метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Уникальность иппотерапии заключается в гармоничном сочетании реабилитации при ряде тяжелых заболеваний: постепенно происходит улучшение или восстановление утраченных навыков с нарушенными функциями, развивается координация с равновесием, улучшается физическая форма, достигается психологическая гармония.
10 ноября 2015 года для группы молодых инвалидов организовано посещение конюшни в деревне Папивино Клинского района. Две молодые девушки – инструкторы представили нам своих питомцев - Молли и Вальса -это лошади специально обученные для такой работы. Инструкторы ознакомили всех с атрибутами ухода и седлания лошадей. Многие впервые слышали слова подпруга, вальтера, меховушка, стремя.
Все с удовольствием поучаствовали в уходе за животными: чесали гривы и хвосты, делали массаж, но сначала прослушали инструктаж по технике безопасности. Опытные инструкторы терпеливо обучали новичков правильно надевать все лошадиные атрибуты и как правильно оседлать лошадь. После одной – двух попыток это удалось всем.
В заключении мы угощали лошадей вкусняшками - они просто обожают морковку, яблоки, сухарики и конечно сахар. Лица инвалидов просто светились от счастья и восторга. Даже самая стеснительная Сашенька Красновская о чём-то доверительно беседовала с рыжим Вальсом тет-а-тет. Всем миром решили непременно продолжать занятия по иппотерапии. Ведь это так важно и нужно для людей с ограниченными возможностями.
Мокрые от осеннего дождя, уставшие, но очень довольные, ребята попрощались с гостеприимными хозяевами и обещали обязательно вернуться!
